金属软管现在是否还需要特种设备制造许可证

来源:浙江省质量技术监督局    发布日期:2018-09-25    字体:[    ]

问题:金属软管DN300以内,现在还需要特种设备制造许可证吗?如不需要有无相关文件说明?

回答:根据《关于压力管道气瓶安全监察工作有关问题的通知》(质检办特〔2015〕675号),金属软管未纳入《特种设备目录》范围,不需要取得特种设备制造许可证。