新计量法实施之后取消了制造计量器具许可证的申请

来源:浙江省质量技术监督局    发布日期:2018-06-26    字体:[    ]

问题:新计量法取消了制造计量器具许可证的申请,已申请的制造计量器具许可证可以用到效期满。效期结束后对应的CMC标志和编号都要删掉,那么申请制造计量器具许可证所依据的制造计量器具许可考核通用规范是否仍需要遵照执行?另外,如对计量器具要求有出厂编号的要求,那么现在我只追溯到批次,写批号不写出厂编号可以吗?

回答:你好:制造计量器具许可取消后,国家市场监管总局尚未出台相应的文件、部门规章对制造计量器具生产企业作出具体管理的规定。但依据《计量法》第十二条规定,制造许可取消后,对制造计量器具生产企业的要求没有变化。不明事项,可咨询当地计量行政部门,或直接咨询省质监局计量处,0571-85128944、85121901.