请问,LNG卸车作业,需要取移动式压力容器充装证吗

来源:浙江省质量技术监督局    发布日期:2018-01-12    字体:[    ]

问题:请问,LNG卸车作业,作业人员需要取移动式压力容器充装(R2)证吗?

回答:1.盛装液化天然气(LNG)的承压汽车罐车等移动式压力容器的卸载作业过程不需要申领取得《移动式压力容器充装许可证》; 2.卸载单位的移动式压力容器操作人员应当按《压力容器安全管理人员和操作人员考核大纲》的规定,取得移动式压力容器操作项目的《特种设备作业人员证书》。