关于分光光度计是否强检的咨询

来源:浙江省质量技术监督局    发布日期:2017-12-15    字体:[    ]

问题:单位有一台分光光度计,强检目录中有,但是相关条例中还说明是直接用于贸易结算、安全防护、医疗卫生、环境监测方面的工作计量器具才属于强检范围。我们这台分光光度计是用于建筑方面的检测,比如:XX月XX日,到XX工地的水箱取水回实验室,用到这台仪器进行水质检测,然后出具检测报告,不用于长时间对环境的监测,是否属于强检范围?

回答:你好 ,《中华人民共和国计量法》第九条规定“用于贸易结算、安全防护、医疗卫生、环境监测方面的列入强制检定目录的工作计量器具,实行强制检定。”,又根据《关于颁发<强制检定的工作计量器具实施检定的有关规定>(试行)的通知》(1991年8月6日国家技术监督局 ,技监局量发[1991]374号)中规定“用于环境监测:环境样品中化学成分测测量”的分光光度计属于强制检定范畴,如有不明之处,请电话联系0571-85121901,谢谢!